装机堂› CPU 数据库› 性能对比

至强 8260 vs 至强 8268

2 款对比 LGA3647 2019 年 已被对比 27 次
返回 CPU 库
对比清单 2 / 4
💡
结论: 至强 8268 多核跑分最强(全站第 342 名),领先另一款 +25% ·单核响应更快的是 至强 8260 ·预算有限就选 至强 8260 —— ¥30,800 是这几款里最便宜的,每千元跑分也最高

参数逐项对比

绿色 = 本行最优 · 共 4 组
参数规格
至强 8260 至强 8260 Intel ¥30,800 全站第 446 名
至强 8268 至强 8268 Intel ¥43,500 全站第 342 名
核心规格
核心数 不含核显 24 核 24 核
线程数 48 线程 48 线程
基础频率 2.40 GHz 2.90 GHz
加速频率 3.90 GHz 3.90 GHz
全核睿频 全核同时满载时的频率 2.4 GHz —
制程工艺 14 nm 14 nm
发布时间 2019 年 2 季度 2019 年 2 季度
缓存与功耗
缓存 35.75 MB 35.75 MB
TDP 功耗 越低越省电,注意散热 165 W ▲ 205 W
插槽 决定能上哪代主板 LGA3647 LGA3647
内存支持 DDR4-2933 DDR4-2933
PCIe 版本 3.0 x48 PCIe 3.0 x48
核显 没核显必须配独显 无核显 无核显
性能总览
单核跑分 响应速度 / 游戏帧数 439 ▲ 433
多核跑分 渲染 / 编译 / 转码 10623 13252 ▲
天梯排名 全站参与排名 4,071 款 第 446 名 第 342 名 ▲
价格与性价比
当前价格 京东价优先,站内录入价标「待核验」 ¥30,800 ▲ ¥43,500
每核价格 按核心数摊平,核心多更划算 ¥1,283 ▲ ¥1,813
每千元多核跑分 多核跑分 ÷ 价格 × 1000,越高越划算 344.9 分/千元 ▲ 304.6 分/千元

跑分对比

★ VIP
同一软件内横向可比 · 绿色为最优
CPU-Z
Geekbench 5
跑分项 至强 8260 Intel 至强 8268 Intel
单核 439 ▲ 433
多核 10,623 13,252 ▲
跑分项 至强 8260 Intel 至强 8268 Intel
单核 1,131 ▲ 1,104
单位 pts · 数据来自站内实测库(同一软件的分数才可直接横向比);换算法版本或不同来源的分数请以天梯页为准。

使用场景评分

满分 100 · 按单核/多核加权换算
场景 至强 8260 Intel 至强 8268 Intel
游戏 游戏(需独显) 45 ▲ 44
办公 学习/办公 47 49 ▲
多开 多开/批量 45 54 ▲
创作剪辑 创作/剪辑 38 49 ▲
直播录屏 直播/录屏 45 52 ▲
均衡度 游戏分与创作分越接近越高 94 96 ▲
游戏最强 45 至强 8260 办公最强 49 至强 8268 多开最强 54 至强 8268 创作剪辑最强 49 至强 8268 直播录屏最强 52 至强 8268 均衡度最高96至强 8268
数据来自站内 4,071 款在榜 CPU · 价格以京东联盟实时接口为准,可能随时变动
返回 CPU 数据库 · 查看 Cinebench R23 天梯
已选 2/4 款CPU