装机堂› CPU 数据库› 性能对比

至强 8156 vs Ultra 7 265F

2 款对比 LGA3647 / LGA1851 2017 — 2025 年 已被对比 14 次
返回 CPU 库
对比清单 2 / 4
💡
结论: Ultra 7 265F 多核跑分最强(全站第 331 名),领先另一款 +537% ·单核多核都是 Ultra 7 265F 领先,没有明显短板 ·多核头名领先幅度超过 25%,预算够就直接上

参数逐项对比

绿色 = 本行最优 · 共 4 组
参数规格
至强 8156 至强 8156 Intel 暂无报价 全站并列第 1621 名
Ultra 7 265F Ultra 7 265F Intel ¥2,988 全站第 331 名
核心规格
核心数 不含核显 4 核 2 核 ▲
线程数 8 线程 2 线程 ▲
基础频率 3.60 GHz 2.4 GHz
加速频率 3.70 GHz 5.3 GHz
全核睿频 全核同时满载时的频率 — —
制程工艺 14 nm TSMC N3B
发布时间 2017 年 3 季度 2025 年 1 季度
缓存与功耗
缓存 16.5 MB L3 Cache 30 MB
TDP 功耗 越低越省电,注意散热 105 W 65 W ▲
插槽 决定能上哪代主板 LGA3647 LGA1851
内存支持 DDR4-2666 DDR5 6400
PCIe 版本 PCIe 3.0 x48 PCIe 5.0 and 4.0 x24
核显 没核显必须配独显 无核显 无核显
性能总览
单核跑分 响应速度 / 游戏帧数 408 807 ▲
多核跑分 渲染 / 编译 / 转码 215 13692 ▲
天梯排名 全站参与排名 4,071 款 并列第 1621 名 第 331 名 ▲
价格与性价比
当前价格 京东价优先,站内录入价标「待核验」 暂无报价 ¥2,988
每核价格 按核心数摊平,核心多更划算 — ¥149
每千元多核跑分 多核跑分 ÷ 价格 × 1000,越高越划算 — 4582.3 分/千元

跑分对比

★ VIP
同一软件内横向可比 · 绿色为最优
CPU-Z
跑分项 至强 8156 Intel Ultra 7 265F Intel
单核 408 807 ▲
多核 2,150 13,692 ▲
单位 pts · 数据来自站内实测库(同一软件的分数才可直接横向比);换算法版本或不同来源的分数请以天梯页为准。

使用场景评分

满分 100 · 按单核/多核加权换算
场景 至强 8156 Intel Ultra 7 265F Intel
游戏 游戏(需独显) 33 87 ▲
办公 学习/办公 34 86 ▲
多开 多开/批量 19 69 ▲
创作剪辑 创作/剪辑 11 55 ▲
直播录屏 直播/录屏 17 67 ▲
均衡度 游戏分与创作分越接近越高 82 ▲ 74
游戏最强 87 Ultra 7 265F 办公最强 86 Ultra 7 265F 多开最强 69 Ultra 7 265F 创作剪辑最强 55 Ultra 7 265F 直播录屏最强 67 Ultra 7 265F 均衡度最高82至强 8156
数据来自站内 4,071 款在榜 CPU · 价格以京东联盟实时接口为准,可能随时变动
返回 CPU 数据库 · 查看 Cinebench R23 天梯
已选 2/4 款CPU