装机堂› CPU 数据库› 性能对比

Ultra X9 388H vs Ultra 7 265K

2 款对比 BGA2540 / LGA1851 2024 — 2026 年 已被对比 16 次
返回 CPU 库
对比清单 2 / 4
💡
结论: Ultra 7 265K 多核跑分最强(全站第 272 名),领先另一款 +54% ·单核多核都是 Ultra 7 265K 领先,没有明显短板 ·多核头名领先幅度超过 25%,预算够就直接上

参数逐项对比

绿色 = 本行最优 · 共 4 组
参数规格
Ultra X9 388H Ultra X9 388H Intel 暂无报价 全站第 463 名
Ultra 7 265K Ultra 7 265K Intel ¥1,850 全站第 272 名
核心规格
核心数 不含核显 16 核 2 核 ▲
线程数 16 线程 2 线程 ▲
基础频率 2.1 GHz 3.9 GHz
加速频率 5.1 GHz 5.5 GHz
全核睿频 全核同时满载时的频率 — —
制程工艺 Intel 18A TSMC N3B
发布时间 2026 年 1 季度 2024 年 4 季度
缓存与功耗
缓存 18 MB 30 MB
TDP 功耗 越低越省电,注意散热 25 W ▲ 125 W
插槽 决定能上哪代主板 BGA2540 LGA1851
内存支持 LPDDR5X 9600 DDR5-6400
PCIe 版本 PCIe 5.0 and 4.0 x12 PCIe 5.0 and 4.0 x24
核显 没核显必须配独显 Arc B390 Arc Xe-LPG Graphics 64EU
性能总览
单核跑分 响应速度 / 游戏帧数 811 887 ▲
多核跑分 渲染 / 编译 / 转码 10294 15896 ▲
天梯排名 全站参与排名 4,071 款 第 463 名 第 272 名 ▲
价格与性价比
当前价格 京东价优先,站内录入价标「待核验」 暂无报价 ¥1,850
每核价格 按核心数摊平,核心多更划算 — ¥93
每千元多核跑分 多核跑分 ÷ 价格 × 1000,越高越划算 — 8592.4 分/千元

跑分对比

★ VIP
同一软件内横向可比 · 绿色为最优
CPU-Z
Cinebench R23
Geekbench 6
Geekbench 5
核显FP32
跑分项 Ultra X9 388H Intel Ultra 7 265K Intel
单核 811 887 ▲
多核 10,294 15,896 ▲
跑分项 Ultra X9 388H Intel Ultra 7 265K Intel
单核 2,202 2,387 ▲
多核 20,183 38,551 ▲
跑分项 Ultra X9 388H Intel Ultra 7 265K Intel
单核 2,963 3,241 ▲
多核 17,531 22,488 ▲
跑分项 Ultra X9 388H Intel Ultra 7 265K Intel
单核 2,298 2,318 ▲
多核 18,150 24,273 ▲
跑分项 Ultra X9 388H Intel Ultra 7 265K Intel
核显 7,680 ▲ 1,989
单位 pts · 数据来自站内实测库(同一软件的分数才可直接横向比);换算法版本或不同来源的分数请以天梯页为准。

使用场景评分

满分 100 · 按单核/多核加权换算
场景 Ultra X9 388H Intel Ultra 7 265K Intel
游戏 游戏(需独显) 88 92 ▲
办公 学习/办公 84 92 ▲
多开 多开/批量 57 80 ▲
创作剪辑 创作/剪辑 41 75 ▲
直播录屏 直播/录屏 58 80 ▲
均衡度 游戏分与创作分越接近越高 62 86 ▲
游戏最强 92 Ultra 7 265K 办公最强 92 Ultra 7 265K 多开最强 80 Ultra 7 265K 创作剪辑最强 75 Ultra 7 265K 直播录屏最强 80 Ultra 7 265K 均衡度最高86Ultra 7 265K
数据来自站内 4,071 款在榜 CPU · 价格以京东联盟实时接口为准,可能随时变动
返回 CPU 数据库 · 查看 Cinebench R23 天梯
已选 2/4 款CPU