装机堂› CPU 数据库› 性能对比

Ultra 9 285K vs i9-10900

2 款对比 LGA1851 / LGA1200 2020 — 2024 年 已被对比 50 次
返回 CPU 库
对比清单 2 / 4
💡
结论: Ultra 9 285K 多核跑分最强(全站第 208 名),领先另一款 +173% ·单核多核都是 Ultra 9 285K 领先,没有明显短板 ·单看每千元多核跑分 Ultra 9 285K 更划算 ·多核头名领先幅度超过 25%,预算够就直接上

参数逐项对比

绿色 = 本行最优 · 共 4 组
参数规格
Ultra 9 285K Ultra 9 285K Intel ¥3,260 全站第 208 名
i9-10900 i9-10900 Intel ¥3,107 全站第 728 名
核心规格
核心数 不含核显 24 核 ▲ 1 核
线程数 24 线程 ▲ 2 线程
基础频率 3.7 GHz 2.80 GHz
加速频率 5.7 GHz 5.20 GHz
全核睿频 全核同时满载时的频率 — 4.6 GHz
制程工艺 TSMC N3B 14 nm
发布时间 2024 年 4 季度 2020 年 2 季度
缓存与功耗
缓存 36 MB 20 MB
TDP 功耗 越低越省电,注意散热 125 W 65 W ▲
插槽 决定能上哪代主板 LGA1851 LGA1200
内存支持 DDR5-6400 DDR4-2933
PCIe 版本 PCIe 5.0 and 4.0 x24 3.0 x16
核显 没核显必须配独显 Arc Xe-LPG Graphics 64EU UHD Graphics 630
性能总览
单核跑分 响应速度 / 游戏帧数 907 ▲ 554
多核跑分 渲染 / 编译 / 转码 18962 ▲ 6952
天梯排名 全站参与排名 4,071 款 第 208 名 ▲ 第 728 名
价格与性价比
当前价格 京东价优先,站内录入价标「待核验」 ¥3,260 ¥3,107 ▲
每核价格 按核心数摊平,核心多更划算 ¥136 ▲ ¥311
每千元多核跑分 多核跑分 ÷ 价格 × 1000,越高越划算 5816.6 分/千元 ▲ 2237.5 分/千元

跑分对比

★ VIP
同一软件内横向可比 · 绿色为最优
CPU-Z
Cinebench R23
Geekbench 6
Geekbench 5
核显FP32
跑分项 Ultra 9 285K Intel i9-10900 Intel
单核 907 ▲ 554
多核 18,962 ▲ 6,952
跑分项 Ultra 9 285K Intel i9-10900 Intel
单核 2,296 ▲ 1,276
多核 45,533 ▲ 13,524
跑分项 Ultra 9 285K Intel i9-10900 Intel
单核 3,351 ▲ 1,816
多核 24,627 ▲ 9,279
跑分项 Ultra 9 285K Intel i9-10900 Intel
单核 2,520 ▲ 1,321
多核 28,571 ▲ 8,734
跑分项 Ultra 9 285K Intel i9-10900 Intel
核显 1,989 ▲ 461
单位 pts · 数据来自站内实测库(同一软件的分数才可直接横向比);换算法版本或不同来源的分数请以天梯页为准。

使用场景评分

满分 100 · 按单核/多核加权换算
场景 Ultra 9 285K Intel i9-10900 Intel
游戏 游戏(需独显) 93 ▲ 53
办公 学习/办公 92 ▲ 54
多开 多开/批量 90 ▲ 38
创作剪辑 创作/剪辑 89 ▲ 28
直播录屏 直播/录屏 86 ▲ 37
均衡度 游戏分与创作分越接近越高 97 ▲ 80
游戏最强 93 Ultra 9 285K 办公最强 92 Ultra 9 285K 多开最强 90 Ultra 9 285K 创作剪辑最强 89 Ultra 9 285K 直播录屏最强 86 Ultra 9 285K 均衡度最高97Ultra 9 285K
数据来自站内 4,071 款在榜 CPU · 价格以京东联盟实时接口为准,可能随时变动
返回 CPU 数据库 · 查看 Cinebench R23 天梯
已选 2/4 款CPU