装机堂› CPU 数据库› 性能对比

Ultra 7 265 vs R9 5950X

2 款对比 LGA1851 / AM4 2020 — 2025 年 已被对比 22 次
返回 CPU 库
对比清单 2 / 4
💡
结论: Ultra 7 265 多核跑分最强(全站第 316 名),领先另一款 +16% ·单核多核都是 Ultra 7 265 领先,没有明显短板 ·预算有限就选 Ultra 7 265 —— ¥1,850 是这几款里最便宜的,每千元跑分也最高

参数逐项对比

绿色 = 本行最优 · 共 4 组
参数规格
Ultra 7 265 Ultra 7 265 Intel ¥1,850 全站第 316 名
R9 5950X R9 5950X AMD ¥3,699 待核验 全站第 374 名
核心规格
核心数 不含核显 2 核 ▲ 16 核
线程数 2 线程 32 线程 ▲
基础频率 2.4 GHz 3.4 GHz
加速频率 5.3 GHz 4.9 GHz
全核睿频 全核同时满载时的频率 — 4.2 GHz
制程工艺 TSMC N3B 7 nm
发布时间 2025 年 1 季度 2020 年 4 季度
缓存与功耗
缓存 30 MB 64 MB L3 Cache
TDP 功耗 越低越省电,注意散热 65 W ▲ 105 W
插槽 决定能上哪代主板 LGA1851 AM4
内存支持 DDR5 6400 DDR4-3200
PCIe 版本 PCIe 5.0 and 4.0 x24 4.0 x20
核显 没核显必须配独显 Arc Xe-LPG Graphics 32EU 无集成显卡
性能总览
单核跑分 响应速度 / 游戏帧数 852 ▲ 668
多核跑分 渲染 / 编译 / 转码 14344 ▲ 12331
天梯排名 全站参与排名 4,071 款 第 316 名 ▲ 第 374 名
价格与性价比
当前价格 京东价优先,站内录入价标「待核验」 ¥1,850 ▲ ¥3,699
每核价格 按核心数摊平,核心多更划算 ¥93 ▲ ¥231
每千元多核跑分 多核跑分 ÷ 价格 × 1000,越高越划算 7753.5 分/千元 ▲ 3333.6 分/千元

跑分对比

★ VIP
同一软件内横向可比 · 绿色为最优
CPU-Z
Cinebench R23
Geekbench 6
Geekbench 5
跑分项 Ultra 7 265 Intel R9 5950X AMD
单核 852 ▲ 668
多核 14,344 ▲ 12,331
跑分项 Ultra 7 265 Intel R9 5950X AMD
单核 2,041 ▲ 1,615
多核 23,677 30,514 ▲
跑分项 Ultra 7 265 Intel R9 5950X AMD
单核 3,006 ▲ 2,321
多核 19,270 ▲ 14,292
跑分项 Ultra 7 265 Intel R9 5950X AMD
单核 2,270 ▲ 1,674
多核 23,352 ▲ 16,409
单位 pts · 数据来自站内实测库(同一软件的分数才可直接横向比);换算法版本或不同来源的分数请以天梯页为准。

使用场景评分

满分 100 · 按单核/多核加权换算
场景 Ultra 7 265 Intel R9 5950X AMD
游戏 游戏(需独显) 91 ▲ 71
办公 学习/办公 90 ▲ 72
多开 多开/批量 73 ▲ 59
创作剪辑 创作/剪辑 62 ▲ 48
直播录屏 直播/录屏 73 ▲ 55
均衡度 游戏分与创作分越接近越高 77 82 ▲
游戏最强 91 Ultra 7 265 办公最强 90 Ultra 7 265 多开最强 73 Ultra 7 265 创作剪辑最强 62 Ultra 7 265 直播录屏最强 73 Ultra 7 265 均衡度最高82R9 5950X
数据来自站内 4,071 款在榜 CPU · 价格以京东联盟实时接口为准,可能随时变动
返回 CPU 数据库 · 查看 Cinebench R23 天梯
已选 2/4 款CPU