装机堂› CPU 数据库› 性能对比

Ultra 5 250K Plus vs R7 1700

2 款对比 LGA1851 / AM4 2017 — 2026 年 已被对比 22 次
返回 CPU 库
对比清单 2 / 4
💡
结论: Ultra 5 250K Plus 多核跑分最强(全站并列第 336 名),领先另一款 +180% ·单核多核都是 Ultra 5 250K Plus 领先,没有明显短板 ·预算有限就选 R7 1700 —— ¥227 是这几款里最便宜的,每千元跑分也最高 ·多核头名领先幅度超过 25%,预算够就直接上

参数逐项对比

绿色 = 本行最优 · 共 4 组
参数规格
Ultra 5 250K Plus Ultra 5 250K Plus Intel ¥1,511 全站并列第 336 名
R7 1700 R7 1700 AMD ¥227 全站第 1026 名
核心规格
核心数 不含核显 18 核 ▲ 8 核
线程数 18 线程 ▲ 16 线程
基础频率 4.2 GHz 3.0 GHz
加速频率 5.3 GHz 3.7 GHz
全核睿频 全核同时满载时的频率 — 3.3 GHz
制程工艺 TSMC N3B 14 nm
发布时间 2026 年 1 季度 2017 年 1 季度
缓存与功耗
缓存 30 MB 16 MB L3 Cache
TDP 功耗 越低越省电,注意散热 125 W 65 W ▲
插槽 决定能上哪代主板 LGA1851 AM4
内存支持 DDR5-7200 DDR4-2666
PCIe 版本 PCIe 5.0 and 4.0 x24 3.0 x20
核显 没核显必须配独显 Arc Xe-LPG Graphics 64EU 无核显
性能总览
单核跑分 响应速度 / 游戏帧数 835 ▲ 447
多核跑分 渲染 / 编译 / 转码 13622 ▲ 4868
天梯排名 全站参与排名 4,071 款 并列第 336 名 ▲ 第 1026 名
价格与性价比
当前价格 京东价优先,站内录入价标「待核验」 ¥1,511 ¥227 ▲
每核价格 按核心数摊平,核心多更划算 ¥84 ¥28 ▲
每千元多核跑分 多核跑分 ÷ 价格 × 1000,越高越划算 9015.2 分/千元 21444.9 分/千元 ▲

跑分对比

★ VIP
同一软件内横向可比 · 绿色为最优
CPU-Z
Cinebench R23
Geekbench 6
跑分项 Ultra 5 250K Plus Intel R7 1700 AMD
单核 835 ▲ 447
多核 13,622 ▲ 4,868
跑分项 Ultra 5 250K Plus Intel R7 1700 AMD
单核 2,356 ▲ 902
多核 32,201 ▲ 7,804
跑分项 Ultra 5 250K Plus Intel R7 1700 AMD
单核 3,180 ▲ 1,239
多核 22,013 ▲ 6,764
单位 pts · 数据来自站内实测库(同一软件的分数才可直接横向比);换算法版本或不同来源的分数请以天梯页为准。

使用场景评分

满分 100 · 按单核/多核加权换算
场景 Ultra 5 250K Plus Intel R7 1700 AMD
游戏 游戏(需独显) 90 ▲ 39
办公 学习/办公 89 ▲ 41
多开 多开/批量 70 ▲ 28
创作剪辑 创作/剪辑 56 ▲ 20
直播录屏 直播/录屏 69 ▲ 28
均衡度 游戏分与创作分越接近越高 73 85 ▲
游戏最强 90 Ultra 5 250K Plus 办公最强 89 Ultra 5 250K Plus 多开最强 70 Ultra 5 250K Plus 创作剪辑最强 56 Ultra 5 250K Plus 直播录屏最强 69 Ultra 5 250K Plus 均衡度最高85R7 1700
数据来自站内 4,071 款在榜 CPU · 价格以京东联盟实时接口为准,可能随时变动
返回 CPU 数据库 · 查看 Cinebench R23 天梯
已选 2/4 款CPU