装机堂› CPU 数据库› 性能对比

赛扬 N3010 vs 至强 8260

2 款对比 BGA1170 / LGA3647 2016 — 2019 年 已被对比 8 次
返回 CPU 库
对比清单 2 / 4
💡
结论: 至强 8260 多核跑分最强(全站第 446 名),领先另一款 +6710% ·单核多核都是 至强 8260 领先,没有明显短板 ·多核头名领先幅度超过 25%,预算够就直接上

参数逐项对比

绿色 = 本行最优 · 共 4 组
参数规格
赛扬 N3010 赛扬 N3010 Intel 暂无报价 全站第 2618 名
至强 8260 至强 8260 Intel ¥30,800 全站第 446 名
核心规格
核心数 不含核显 2 核 24 核 ▲
线程数 2 线程 48 线程 ▲
基础频率 1.04 GHz 2.40 GHz
加速频率 2.24 GHz 3.90 GHz
全核睿频 全核同时满载时的频率 2.24 GHz 2.4 GHz
制程工艺 14 nm 14 nm
发布时间 2016 年 1 季度 2019 年 2 季度
缓存与功耗
缓存 2 MB L2 Cache 35.75 MB
TDP 功耗 越低越省电,注意散热 4 W ▲ 165 W
插槽 决定能上哪代主板 BGA1170 LGA3647
内存支持 DDR3L-1600 DDR4-2933
PCIe 版本 PCIe 2.0 x4 3.0 x48
核显 没核显必须配独显 Intel HD Graphics 400 无核显
性能总览
单核跑分 响应速度 / 游戏帧数 82 439 ▲
多核跑分 渲染 / 编译 / 转码 156 10623 ▲
天梯排名 全站参与排名 4,071 款 第 2618 名 第 446 名 ▲
价格与性价比
当前价格 京东价优先,站内录入价标「待核验」 暂无报价 ¥30,800
每核价格 按核心数摊平,核心多更划算 — ¥1,283
每千元多核跑分 多核跑分 ÷ 价格 × 1000,越高越划算 — 344.9 分/千元

跑分对比

★ VIP
同一软件内横向可比 · 绿色为最优
CPU-Z
Geekbench 5
跑分项 赛扬 N3010 Intel 至强 8260 Intel
单核 82 439 ▲
多核 156 10,623 ▲
跑分项 赛扬 N3010 Intel 至强 8260 Intel
单核 212 1,131 ▲
多核 406 18,863 ▲
单位 pts · 数据来自站内实测库(同一软件的分数才可直接横向比);换算法版本或不同来源的分数请以天梯页为准。

使用场景评分

满分 100 · 按单核/多核加权换算
场景 赛扬 N3010 Intel 至强 8260 Intel
游戏 游戏(需独显) 6 45 ▲
办公 学习/办公 6 47 ▲
多开 多开/批量 3 45 ▲
创作剪辑 创作/剪辑 1 38 ▲
直播录屏 直播/录屏 2 45 ▲
均衡度 游戏分与创作分越接近越高 96 ▲ 94
游戏最强 45 至强 8260 办公最强 47 至强 8260 多开最强 45 至强 8260 创作剪辑最强 38 至强 8260 直播录屏最强 45 至强 8260 均衡度最高96赛扬 N3010
数据来自站内 4,071 款在榜 CPU · 价格以京东联盟实时接口为准,可能随时变动
返回 CPU 数据库 · 查看 Cinebench R23 天梯
已选 2/4 款CPU