装机堂› CPU 数据库› 性能对比

赛扬 N2920 vs 赛扬 N2820

2 款对比 BGA1170 2013 年 已被对比 6 次
返回 CPU 库
对比清单 2 / 4
💡
结论: 赛扬 N2920 多核跑分最强(全站第 2591 名),领先另一款 +60% ·单核响应更快的是 赛扬 N2820 ·多核头名领先幅度超过 25%,预算够就直接上

参数逐项对比

绿色 = 本行最优 · 共 4 组
参数规格
赛扬 N2920 赛扬 N2920 Intel 暂无报价 全站第 2591 名
赛扬 N2820 赛扬 N2820 Intel 暂无报价 全站第 2608 名
核心规格
核心数 不含核显 4 核 ▲ 2 核
线程数 4 线程 ▲ 2 线程
基础频率 1.86 GHz 2.13 GHz
加速频率 2.0 GHz 2.39 GHz
全核睿频 全核同时满载时的频率 2.0 GHz 2.39 GHz
制程工艺 22 nm 22 nm
发布时间 2013 年 4 季度 2013 年 4 季度
缓存与功耗
缓存 2 MB 1 MB
TDP 功耗 越低越省电,注意散热 7 W 7 W
插槽 决定能上哪代主板 BGA1170 BGA1170
内存支持 DDR3L 1066 DDR3-1066
PCIe 版本 2.0 x4 2.0 x4
核显 没核显必须配独显 HD Graphics HD Graphics
性能总览
单核跑分 响应速度 / 游戏帧数 73 93 ▲
多核跑分 渲染 / 编译 / 转码 282 ▲ 176
天梯排名 全站参与排名 4,071 款 第 2591 名 ▲ 第 2608 名
价格与性价比
当前价格 京东价优先,站内录入价标「待核验」 暂无报价 暂无报价
每核价格 按核心数摊平,核心多更划算 — —
每千元多核跑分 多核跑分 ÷ 价格 × 1000,越高越划算 — —

跑分对比

★ VIP
同一软件内横向可比 · 绿色为最优
CPU-Z
Geekbench 6
Geekbench 5
核显FP32
跑分项 赛扬 N2920 Intel 赛扬 N2820 Intel
单核 73 93 ▲
多核 282 ▲ 176
跑分项 赛扬 N2920 Intel 赛扬 N2820 Intel
单核 165 ▲ 163
多核 491 ▲ 258
跑分项 赛扬 N2920 Intel 赛扬 N2820 Intel
单核 187 217 ▲
多核 632 ▲ 389
跑分项 赛扬 N2920 Intel 赛扬 N2820 Intel
核显 54 ▲ 48
单位 pts · 数据来自站内实测库(同一软件的分数才可直接横向比);换算法版本或不同来源的分数请以天梯页为准。

使用场景评分

满分 100 · 按单核/多核加权换算
场景 赛扬 N2920 Intel 赛扬 N2820 Intel
游戏 游戏(需独显) 5 6 ▲
办公 学习/办公 5 6 ▲
多开 多开/批量 3 ▲ 3 ▲
创作剪辑 创作/剪辑 2 ▲ 1
直播录屏 直播/录屏 2 ▲ 2 ▲
均衡度 游戏分与创作分越接近越高 98 ▲ 96
游戏最强 6 赛扬 N2820 办公最强 6 赛扬 N2820 多开最强 3 赛扬 N2920 创作剪辑最强 2 赛扬 N2920 直播录屏最强 2 赛扬 N2920 均衡度最高98赛扬 N2920
数据来自站内 4,071 款在榜 CPU · 价格以京东联盟实时接口为准,可能随时变动
返回 CPU 数据库 · 查看 Cinebench R23 天梯
已选 2/4 款CPU