装机堂› CPU 数据库› 性能对比

赛扬 N2820 vs i3-8100T

2 款对比 BGA1170 / LGA1151 2013 — 2018 年 已被对比 13 次
返回 CPU 库
对比清单 2 / 4
💡
结论: i3-8100T 多核跑分最强(全站第 1852 名),领先另一款 +835% ·单核多核都是 i3-8100T 领先,没有明显短板 ·多核头名领先幅度超过 25%,预算够就直接上

参数逐项对比

绿色 = 本行最优 · 共 4 组
参数规格
赛扬 N2820 赛扬 N2820 Intel 暂无报价 全站第 2608 名
i3-8100T i3-8100T Intel ¥128 全站第 1852 名
核心规格
核心数 不含核显 2 核 4 核 ▲
线程数 2 线程 4 线程 ▲
基础频率 2.13 GHz 3.10 GHz
加速频率 2.39 GHz —
全核睿频 全核同时满载时的频率 2.39 GHz —
制程工艺 22 nm 14 nm
发布时间 2013 年 4 季度 2018 年 2 季度
缓存与功耗
缓存 1 MB 6 MB
TDP 功耗 越低越省电,注意散热 7 W ▲ 35 W
插槽 决定能上哪代主板 BGA1170 LGA1151
内存支持 DDR3-1066 DDR4-2400
PCIe 版本 2.0 x4 3.0 x16
核显 没核显必须配独显 HD Graphics UHD Graphics 630
性能总览
单核跑分 响应速度 / 游戏帧数 93 421 ▲
多核跑分 渲染 / 编译 / 转码 176 1645 ▲
天梯排名 全站参与排名 4,071 款 第 2608 名 第 1852 名 ▲
价格与性价比
当前价格 京东价优先,站内录入价标「待核验」 暂无报价 ¥128
每核价格 按核心数摊平,核心多更划算 — ¥32
每千元多核跑分 多核跑分 ÷ 价格 × 1000,越高越划算 — 12851.6 分/千元

跑分对比

★ VIP
同一软件内横向可比 · 绿色为最优
CPU-Z
Cinebench R23
Geekbench 6
Geekbench 5
核显FP32
跑分项 赛扬 N2820 Intel i3-8100T Intel
单核 93 421 ▲
多核 176 1,645 ▲
跑分项 赛扬 N2820 Intel i3-8100T Intel
单核 169 774 ▲
多核 354 3,297 ▲
跑分项 赛扬 N2820 Intel i3-8100T Intel
单核 163 1,053 ▲
多核 258 3,193 ▲
跑分项 赛扬 N2820 Intel i3-8100T Intel
单核 217 814 ▲
多核 389 2,447 ▲
跑分项 赛扬 N2820 Intel i3-8100T Intel
核显 48 422 ▲
单位 pts · 数据来自站内实测库(同一软件的分数才可直接横向比);换算法版本或不同来源的分数请以天梯页为准。

使用场景评分

满分 100 · 按单核/多核加权换算
场景 赛扬 N2820 Intel i3-8100T Intel
游戏 游戏(需独显) 6 33 ▲
办公 学习/办公 6 34 ▲
多开 多开/批量 3 18 ▲
创作剪辑 创作/剪辑 1 10 ▲
直播录屏 直播/录屏 2 15 ▲
均衡度 游戏分与创作分越接近越高 96 ▲ 82
游戏最强 33 i3-8100T 办公最强 34 i3-8100T 多开最强 18 i3-8100T 创作剪辑最强 10 i3-8100T 直播录屏最强 15 i3-8100T 均衡度最高96赛扬 N2820

换个组合对比

同架构其它型号
数据来自站内 4,071 款在榜 CPU · 价格以京东联盟实时接口为准,可能随时变动
返回 CPU 数据库 · 查看 Cinebench R23 天梯
已选 2/4 款CPU