装机堂› CPU 数据库› 性能对比

赛扬 G3900 vs R9 3950X

2 款对比 LGA1151 / AM4 2015 — 2019 年 已被对比 25 次
返回 CPU 库
对比清单 2 / 4
💡
结论: R9 3950X 多核跑分最强(全站第 428 名),领先另一款 +1668% ·单核多核都是 R9 3950X 领先,没有明显短板 ·多核头名领先幅度超过 25%,预算够就直接上

参数逐项对比

绿色 = 本行最优 · 共 4 组
参数规格
赛扬 G3900 赛扬 G3900 Intel 暂无报价 全站并列第 2363 名
R9 3950X R9 3950X AMD ¥2,298 全站第 428 名
核心规格
核心数 不含核显 2 核 16 核 ▲
线程数 2 线程 32 线程 ▲
基础频率 2.80 GHz 3.5 GHz
加速频率 — 4.7 GHz
全核睿频 全核同时满载时的频率 — 4.0 GHz
制程工艺 14 nm 7 nm
发布时间 2015 年 4 季度 2019 年 3 季度
缓存与功耗
缓存 2 MB 64 MB L3 Cache
TDP 功耗 越低越省电,注意散热 51 W ▲ 105 W
插槽 决定能上哪代主板 LGA1151 AM4
内存支持 DDR4-1866/2133, DDR3L-1333/1600 @ 1.35V DDR4-3200
PCIe 版本 3.0 x16 4.0 x20
核显 没核显必须配独显 Intel HD 510 无集成显卡
性能总览
单核跑分 响应速度 / 游戏帧数 325 551 ▲
多核跑分 渲染 / 编译 / 转码 627 11087 ▲
天梯排名 全站参与排名 4,071 款 并列第 2363 名 第 428 名 ▲
价格与性价比
当前价格 京东价优先,站内录入价标「待核验」 暂无报价 ¥2,298
每核价格 按核心数摊平,核心多更划算 — ¥144
每千元多核跑分 多核跑分 ÷ 价格 × 1000,越高越划算 — 4824.6 分/千元

跑分对比

★ VIP
同一软件内横向可比 · 绿色为最优
CPU-Z
Cinebench R23
Geekbench 6
Geekbench 5
跑分项 赛扬 G3900 Intel R9 3950X AMD
单核 325 551 ▲
多核 627 11,087 ▲
跑分项 赛扬 G3900 Intel R9 3950X AMD
单核 1,003 1,364 ▲
多核 1,963 24,242 ▲
跑分项 赛扬 G3900 Intel R9 3950X AMD
单核 621 1,758 ▲
多核 1,098 10,444 ▲
跑分项 赛扬 G3900 Intel R9 3950X AMD
单核 663 1,331 ▲
多核 1,229 14,561 ▲
单位 pts · 数据来自站内实测库(同一软件的分数才可直接横向比);换算法版本或不同来源的分数请以天梯页为准。

使用场景评分

满分 100 · 按单核/多核加权换算
场景 赛扬 G3900 Intel R9 3950X AMD
游戏 游戏(需独显) 24 57 ▲
办公 学习/办公 24 59 ▲
多开 多开/批量 12 50 ▲
创作剪辑 创作/剪辑 6 41 ▲
直播录屏 直播/录屏 9 49 ▲
均衡度 游戏分与创作分越接近越高 86 87 ▲
游戏最强 57 R9 3950X 办公最强 59 R9 3950X 多开最强 50 R9 3950X 创作剪辑最强 41 R9 3950X 直播录屏最强 49 R9 3950X 均衡度最高87R9 3950X
数据来自站内 4,071 款在榜 CPU · 价格以京东联盟实时接口为准,可能随时变动
返回 CPU 数据库 · 查看 Cinebench R23 天梯
已选 2/4 款CPU