装机堂› CPU 数据库› 性能对比

赛扬 1017U vs 赛扬 1000M

2 款对比 BGA1023 / PGA988 2013 年 已被对比 20 次
返回 CPU 库
对比清单 2 / 4
💡
结论: 赛扬 1000M 多核跑分最强(全站并列第 2543 名),领先另一款 +18% ·单核多核都是 赛扬 1000M 领先,没有明显短板

参数逐项对比

绿色 = 本行最优 · 共 4 组
参数规格
赛扬 1017U 赛扬 1017U Intel 暂无报价 全站第 2588 名
赛扬 1000M 赛扬 1000M Intel 暂无报价 全站并列第 2543 名
核心规格
核心数 不含核显 2 核 2 核
线程数 2 线程 2 线程
基础频率 1.60 GHz 1.80 GHz
加速频率 — —
全核睿频 全核同时满载时的频率 — —
制程工艺 22 nm 22 nm
发布时间 2013 年 3 季度 2013 年 1 季度
缓存与功耗
缓存 2 MB 2 MB
TDP 功耗 越低越省电,注意散热 17 W ▲ 35 W
插槽 决定能上哪代主板 BGA1023 PGA988
内存支持 DDR3-1600 DDR3-1600
PCIe 版本 2.0 x16 PCIe 2.0 x16
核显 没核显必须配独显 Intel HD Graphics (Ivy Bridge GT1) Intel HD
性能总览
单核跑分 响应速度 / 游戏帧数 146 18 ▲
多核跑分 渲染 / 编译 / 转码 302 357 ▲
天梯排名 全站参与排名 4,071 款 第 2588 名 并列第 2543 名 ▲
价格与性价比
当前价格 京东价优先,站内录入价标「待核验」 暂无报价 暂无报价
每核价格 按核心数摊平,核心多更划算 — —
每千元多核跑分 多核跑分 ÷ 价格 × 1000,越高越划算 — —

跑分对比

★ VIP
同一软件内横向可比 · 绿色为最优
CPU-Z
Geekbench 6
Geekbench 5
核显FP32
跑分项 赛扬 1017U Intel 赛扬 1000M Intel
单核 146 180 ▲
多核 302 357 ▲
跑分项 赛扬 1017U Intel 赛扬 1000M Intel
单核 284 318 ▲
多核 505 542 ▲
跑分项 赛扬 1017U Intel 赛扬 1000M Intel
单核 323 359 ▲
多核 621 681 ▲
跑分项 赛扬 1017U Intel 赛扬 1000M Intel
核显 96 ▲ 96 ▲
单位 pts · 数据来自站内实测库(同一软件的分数才可直接横向比);换算法版本或不同来源的分数请以天梯页为准。

使用场景评分

满分 100 · 按单核/多核加权换算
场景 赛扬 1017U Intel 赛扬 1000M Intel
游戏 游戏(需独显) 10 13 ▲
办公 学习/办公 11 13 ▲
多开 多开/批量 5 7 ▲
创作剪辑 创作/剪辑 2 3 ▲
直播录屏 直播/录屏 4 5 ▲
均衡度 游戏分与创作分越接近越高 94 ▲ 92
游戏最强 13 赛扬 1000M 办公最强 13 赛扬 1000M 多开最强 7 赛扬 1000M 创作剪辑最强 3 赛扬 1000M 直播录屏最强 5 赛扬 1000M 均衡度最高94赛扬 1017U
数据来自站内 4,071 款在榜 CPU · 价格以京东联盟实时接口为准,可能随时变动
返回 CPU 数据库 · 查看 Cinebench R23 天梯
已选 2/4 款CPU