装机堂› CPU 数据库› 性能对比

R5 9600X vs Ultra 7 265

2 款对比 AM5 / LGA1851 2024 — 2025 年 已被对比 17 次
返回 CPU 库
对比清单 2 / 4
💡
结论: Ultra 7 265 多核跑分最强(全站第 316 名),领先另一款 +120% ·单核响应更快的是 R5 9600X ·单看每千元多核跑分 Ultra 7 265 更划算 ·多核头名领先幅度超过 25%,预算够就直接上

参数逐项对比

绿色 = 本行最优 · 共 4 组
参数规格
R5 9600X R5 9600X AMD ¥1,239 全站第 783 名
Ultra 7 265 Ultra 7 265 Intel ¥1,850 全站第 316 名
核心规格
核心数 不含核显 6 核 2 核 ▲
线程数 12 线程 2 线程 ▲
基础频率 3.9 GHz 2.4 GHz
加速频率 5.4 GHz 5.3 GHz
全核睿频 全核同时满载时的频率 4.9 GHz —
制程工艺 4 nm TSMC N3B
发布时间 2024 年 3 季度 2025 年 1 季度
缓存与功耗
缓存 32 MB L3 Cache 30 MB
TDP 功耗 越低越省电,注意散热 65 W 65 W
插槽 决定能上哪代主板 AM5 LGA1851
内存支持 DDR5-5600 DDR5 6400
PCIe 版本 5.0 x24 PCIe 5.0 and 4.0 x24
核显 没核显必须配独显 Radeon Graphics Arc Xe-LPG Graphics 32EU
性能总览
单核跑分 响应速度 / 游戏帧数 856 ▲ 852
多核跑分 渲染 / 编译 / 转码 6518 14344 ▲
天梯排名 全站参与排名 4,071 款 第 783 名 第 316 名 ▲
价格与性价比
当前价格 京东价优先,站内录入价标「待核验」 ¥1,239 ▲ ¥1,850
每核价格 按核心数摊平,核心多更划算 ¥207 ¥93 ▲
每千元多核跑分 多核跑分 ÷ 价格 × 1000,越高越划算 5260.7 分/千元 7753.5 分/千元 ▲

跑分对比

★ VIP
同一软件内横向可比 · 绿色为最优
CPU-Z
Cinebench R23
Geekbench 6
Geekbench 5
核显FP32
跑分项 R5 9600X AMD Ultra 7 265 Intel
单核 856 ▲ 852
多核 6,518 14,344 ▲
跑分项 R5 9600X AMD Ultra 7 265 Intel
单核 2,193 ▲ 2,041
多核 16,652 23,677 ▲
跑分项 R5 9600X AMD Ultra 7 265 Intel
单核 3,303 ▲ 3,006
多核 14,606 19,270 ▲
跑分项 R5 9600X AMD Ultra 7 265 Intel
单核 2,475 ▲ 2,270
多核 12,048 23,352 ▲
跑分项 R5 9600X AMD Ultra 7 265 Intel
核显 563 1,940 ▲
单位 pts · 数据来自站内实测库(同一软件的分数才可直接横向比);换算法版本或不同来源的分数请以天梯页为准。

使用场景评分

满分 100 · 按单核/多核加权换算
场景 R5 9600X AMD Ultra 7 265 Intel
游戏 游戏(需独显) 87 91 ▲
办公 学习/办公 84 90 ▲
多开 多开/批量 47 73 ▲
创作剪辑 创作/剪辑 35 62 ▲
直播录屏 直播/录屏 51 73 ▲
均衡度 游戏分与创作分越接近越高 58 77 ▲
游戏最强 91 Ultra 7 265 办公最强 90 Ultra 7 265 多开最强 73 Ultra 7 265 创作剪辑最强 62 Ultra 7 265 直播录屏最强 73 Ultra 7 265 均衡度最高77Ultra 7 265
数据来自站内 4,071 款在榜 CPU · 价格以京东联盟实时接口为准,可能随时变动
返回 CPU 数据库 · 查看 Cinebench R23 天梯
已选 2/4 款CPU